Проектная деятельность первое занятие. Конспект урока проектная деятельность. VI. Рефлексия «Звёздное небо»

Занятие разработано по программе курса Р.И. Сизовой и Р.Ф. Селимовой "Учусь создавать проект" с учётом возрастных особенностей обучающихся и специфики самой программы. Отвечает требованиям построения занятия, направленного на формирование у обучающихся УУД. Технологии, используемые на занятии отвечают требованиям ФГОС. Предусмотрена работа обучающихся на ноутбуках.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Внеурочное занятие для 1 класса по курсу «Учусь создавать проект»

Тема внеурочного занятия: « Цель проекта»

Тип занятия: ОНЗ

Оборудование урока: ноутбук учителя, ноутбуки у обучающихся, интерактивная доска, презентация, рабочие тетради у учащихся Р.И.Сизова, Р.Ф.Селимова «Учусь создавать проект» 1 класс, «лабиринты», стрелочки для деления на группы и для проведения рефлексии, мишени с изображением Лунтика.

Цель урока: создать условия для формирования умения ставить перед собой достижимые цели.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать позитивное отношение к проектно-исследовательской деятельности, овладение учебными действиями с языковыми единицами проектной технологии и умение использовать приобретённые знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на занятии; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им. (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях. (Познавательные УУД).

Технологии, используемые в ходе занятия: ИКТ, системно-деятельностный подход, игровые, здоровьесберегающие, контрольно-оценивающая деятельность.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное занятие по проектной деятельности на котором присутствует много гостей, которые пришли посмотреть на вашу работу. (слайд 1)

Давайте им улыбнёмся, теперь улыбнёмся друг другу и мне и настроимся на плодотворную работу.

Занятие сегодня я хотела начать немного необычно. Внимание на экран.

(мультфильм «Лунтик») начало…

Посмотрели? Знаете этот мультфильм? О ком и о чём он? Молодцы….

Мы ещё вернёмся к нему и обязательно досмотрим…

А теперь если вы готовы к работе, давайте разделимся на группы: (слайд 2)

Я долго думала, как это сделать и решила…взять волшебную корзиночку как у бабы Капы, в которой лежат стрелочки разного цвета. На столах тоже изображены эти стрелочки. Когда вы достанете свою стрелочку, то садитесь за нужный стол.

Что мы делаем на занятиях по проектной деятельности? (на занятиях курса «Учусь создавать проект» мы знакомимся, из каких составляющих состоит проект, отдыхаем на занимательных переменках, знакомимся с новыми терминами, необходимыми для работы над своим проектом)

Вы уже знакомы с некоторыми понятиями. Настала пора проверить себя. (слайд 3)

Как вы думаете, что нужно сделать? (нужно к каждому термину подобрать объяснение). Сформулируйте задание. (Соединить части)

Но сначала давайте вспомним правила работы в группах (не перебивать друг друга, быть сплоченными, договариваться и приходить к единому мнению)

Приступайте и помните о правилах.

Хобби

Это краткое содержание сообщения

Тема проекта

Это увлечение, любимое занятие

Проект

Это отдельный момент (шаг, ступенька) проекта

Этап проекта

Тот, кто помогает кому-нибудь в чём-нибудь.

Помощники

То, что получится после того, как серьёзно поработаешь над темой, то есть это: идеи, мысли, замыслы.

Проблема

Это предположение, для объяснения каких-нибудь явлений.

Гипотеза

Это сложный вопрос, задача, требующие решения, исследования

Цель

Ребята, вы соединили все слова. Сравните свою работу по эталону. (слайд 4)

А для какого термина не нашлось объяснения? (для термина «цель»)

А почему? (потому что мы ещё его не рассматривали на своих занятиях)

-(слайд 5)Попытайтесь определить тему нашего сегодняшнего занятия: (цель проекта)

Чем мы будем заниматься? Поставьте цели на урок! (слайд 6)

(1. Дать определение термину «Цель»..2Научиться ставить цель)

Правильно! А для чего нам это нужно? (без цели мы не сможем сделать проект)

Термин цель-это…….

(слайд 7)

А теперь подведите микроитог. Чем мы занимались сейчас? (вспоминали все термины, относящиеся к проекту, определяли тему урока, ставили цели)

А теперь вспомните начало нашего урока. Может вы сможете определить цель появления Лунтика на нашей планете? (он появился, чтобы найти здесь новых друзей)

Правильно, ребята. А вы готовы стать его друзьями? (да) (слайд 8)

(физкультминутка)

А теперь давайте подумаем и без подготовки сразу ответим: какой у нас наступит праздник, которого ждут не только дети, но скажу по великому секрету и …взрослые (Новый год). А без чего невозможен Новый год (без ёлочки)..

Молодцы….

Ну а теперь досмотрим мультфильм до конца… (просмотр мультфильма)

Почему Лунтик такой грустный?(он не хочет, чтобы ёлочку срубили) Что перед ним возникло? (возникла проблема). А если она возникланадо ли опускать руки? (нет)..Чтобы решить эту проблему, что ему нужно сделать? (поставить цель)… Какую цель может поставить перед собой Лунтик? (обсудите в группах и предложите свои варианты решения). Если пришли к общему мнению, покажите знаком)….Молодцы..Правильно…

Давайте посмотрим, как всё-таки решил эту проблему Лунтик, Какую он поставил цель?

Подведите итог. Чем мы занимались на этой части занятия? (анализировали мультфильм, определяли проблему, ставили цель, искали пути выхода из неё)…

Ну а сейчас у вас на партах лежит лист с лабиринтом…(слайд 9).Вам нужно всем вместе, сообща найти правильный путь Лунтика к Миле, но не попасть к Вупсеню и Пупсеню и указать его стрелочками…. (чья группа справится с заданием, покажите знак), но учитывается не только правильность, но и аккуратность и оцените себя по оценочным линеечкам: Аккуратность и Правильность) (все лабиринты вывешиваются на магнитную доску)

Проекты в начальной школе

Проектная деятельность в начальной школе это одно из разнообразных направлений новых педагогических технологий. Проще говоря, для повышения качества знаний учащихся учителя должны мотивировать детей получать знания не только на уроках, но и ещё вести самостоятельные исследования.

В разных школах работать над проектами дети начинают в разное время. Где-то дети готовят первые проекты, уже начиная с первого класса, в других школах со второго, а иногда и с третьего. Но, когда бы дети ни начали заниматься проектно – исследовательской деятельностью, преподаватель должен хорошо подготовить детей к этому новому виду обучения. Новому не только для детей, но и для родителей, которые сами не всегда понимают, что требуют от их детей.

Тема проекта

Давайте разберем, как выбирается тема проекта, а также этапы выполнения такого задания.

Проекты могут быть индивидуальными, то есть выполняемые одним учащимся, парными – выполняемыми в паре, групповыми или коллективными. Могут проводиться на уроке или во внеурочное время. По темам проекты делятся на монопроекты – проекты, выполняемые в рамках одного предмета, межпредметные – проекты, темы которых охватывают несколько учебных предметов, и свободные – то есть тема проекта выходит за рамки школьного обучения.

Тема проекта обязательно должна заинтересовать ребенка. Навязанная тема только отобьет охоту целенаправленно и хорошо выполнить задание. Также, тема должна быть необычной – оригинальной и не сложной.

Подготовить проект ребенок, особенно в первом классе, сам не сможет, но должен активно участвовать, поэтому проект должен выполняться быстро. Сосредотачиваться долго на одной теме ученик начальной школы еще не привык.

Хорошо когда преподаватель сам в процессе урока, поняв заинтересованность каждого ребенка в конкретной теме, раздаст каждому конкретное задание. Но чаще всего тему ученик должен выбирать сам. А что значит сам, в первом классе? Правильно, все ляжет на наши родительские плечи. Это мы должны отвести ребенка в библиотеку или накопать материал в интернете, оформить проект и подготовить речь защиты.

Как выбрать тему? В начальной школе это не так сложно. Берем учебник, например – «окружающий мир», и рассматриваем изучаемые темы. В некоторых учебниках, темы текущих проектов представлены. Можно подобрать тему, которая интересует самого ребенка, это будет свободная тема. Тему мы подобрали, ребенок согласовал её с учителем, что же делать дальше?

Этапы проекта

Проектная деятельность может разбиваться на три этапа:

  1. находим материал для нашего проекта – литература, интернет или другие источники;
  2. собираем из этих источников нужную информацию;
  3. оформляем проект.

Оформление проекта

Оформить проект можно по-разному, в некоторых школах есть определенные требования к оформлению. В первом классе, обычно не бывает определенных требований, и оформить можно на одном листе в виде фотографий, так как большинство детей еще не могут прочитать, а тем более написать текст пояснений к этим фото, а рассказать может. Чем старше класс, тем выше требования к оформлению.

Обычное, стандартное оформление «пояснительной записки» выглядит следующим образом:

На первой странице пишется название проекта, имя, фамилия, школа и класс автора проекта, а также год выполнения. Здесь же можно указать данные о руководителе проекта, если таковой имеется.

На второй странице содержание или оглавление проекта.

С третьей страницы начинаем описывать суть проекта:

Введение – постановка задачи и цель работы, краткая предыстория вопроса и отношение самого ученика к проблеме, описанной в проекте.

Далее само описание проекта , где вы детально разворачиваете проблему и либо находите решение, либо описываете, как это делают другие, опираясь на определенных авторов, цитируя различные высказывания.

Заключение – вывод, сделанный в результате исследования.


Метод проектов

Проект - дидактическое средство, позволяющее обучать проектированию, то есть целенаправленной деятельности по нахождению способа решения проблемы или задачи путем решения задач, вытекающих из нее при рассмотрении в определенной ситуации;

Деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый результат.

Проектирование – самостоятельная работа учеников, основной целью которой является развитие и закрепление теоретических знаний и различных навыков при решении практических задач с использованием различных технологий.

Метод проектов – совокупность приемов, действий учащихся в их определенной последовательности для достижения поставленной задачи, решения определенной проблемы, значимой для учеников и оформленной в виде конечного продукта.

Проектная методика – совокупность поисковых, проблемных методов, творческих по своей сути, представляющих собой дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств учащихся в процессе создания конкретного продукта.

Типология проектов

1. доминирующий в проекте метод или вид деятельности: исследовательский, творческий, ролево-игровой, информационный, практико-ориентированный и т. д;

2. предметно-содержательная область: монопроект (в рамках одной области знания) и межпредметный проект;

3. характер координации проекта: с открытой, явной координацией (непосредственный) и со скрытой координацией (неявный, имитирующий участника проекта);

4. характер контактов (среди участников одной школы, одного класса, города, региона, одной страны, разных стран мира): внутренний, или региональный, и международный;

5. количество участников проекта (личностные, парные, групповые);

6. продолжительность проекта (краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный).

    1. Исследовательские проекты

Требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, обоснования актуальности предмета исследования для всех участников, обозначения источников информации, продуманных методов, результатов. Они полностью подчинены логике небольшого исследования и имеют структуру, приближенную к подлинно научному исследованию или полностью совпадающую с ним (аргументация актуальности, принятой для исследования темы; определение проблемы исследования, его предмета и объекта; обозначение задач исследования; определение методов исследования, источников информации; выдвижение гипотез решения обозначенной проблемы, определение путей ее решения; обсуждение полученных результатов, выводы; оформление результатов исследования; обозначение новых проблем для дальнейшего процесса исследования). Все сказанное должно полностью соответствовать уровню языковой подготовки учащихся определенного этапа обучения. Обычно исследовательские проекты бывают предметными, в ряде случаев - межпредметными.

1.2 Творческие проекты

Любой проект требует творческого подхода, и в этом смысле любой проект можно назвать творческим, при выделении данного типа проекта исходили из доминирующего принципа. Предполагают соответствующее оформление результатов. Они, как правило, не имеют детально проработанной структуры совместной деятельности участников. Она только намечается и далее развивается, подчиняясь принятой группой логике совместной деятельности, интересам участников проекта. В данном случае следует договориться о планируемых результатах и форме их представления (совместной газете, сочинении, видеофильме, драматизации, ролевой игре и т. п.). Это могут быть проблемы, связанные с содержанием какого-то произведения, статьи, жизненной ситуации. Оформление результатов проекта требует четко продуманной структуры в виде сценария видеофильма, драматизации, программы праздника, плана сочинения, статьи, репортажа, дизайна и рубрик газеты, альманаха, альбома.

1.3 Ролево-игровые проекты

В таких проектах структура также только намечается и остается открытой до окончания проекта. Участники принимают на себя определенные роли, обусловленные характером и содержанием проекта, особенностью решаемой проблемы. Это могут быть литературные персонажи или выдуманные герои, имитирующие социальные или деловые отношения, осложняемые ситуациями, придуманными участниками. Результаты таких проектов могут намечаться в начале проекта, а могут проявляться лишь к его окончанию. Степень творчества здесь очень высокая, но доминирующим видом деятельности все-таки является ролево-игровая.

1.4 Информационные проекты

Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-либо объекте, явлении; ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической корректировки по ходу работы над проектом. Структура такого проекта может быть обозначена следующим образом: цель проекта, предмет информационного поиска, источники информации (средства СМИ, базы данных, в том числе электронные, интервью, анкетирование, в том числе и зарубежных партнеров); способы обработки информации (анализ, обобщение, сопоставление с известными фактами, аргументированные выводы); Результат информационного поиска (статья, аннотация, реферат, доклад, видео); презентация.

Такие проекты часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их органичной частью, модулем.

1.5 Практико-ориентированные проекты

Эти проекты отличает четко обозначенный с самого начала результат деятельности участников проекта, который обязательно ориентирован на социальные интересы самих участников (документ, созданный на основе полученных результатов исследования; программа действий; рекомендации, направленные на ликвидацию выявленных несоответствий; словарь обиходной лексики).

Такой проект требует хорошо продуманной структуры, даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них, четкие результаты совместной деятельности и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь особенно важна хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений, корректировки совместных и индивидуальных усилий, в организации презентации полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, а также организация систематической внешней оценки проекта.

    Монопроекты

Такие проекты проводятся в рамках одного учебного предмета. При этом выбираются наиболее сложные разделы или темы программы, например, это темы, связанные со страноведческой, социальной, исторической тематикой. Разумеется, работа над монопроектами предусматривает применение знаний из других областей. Но сама проблема лежит в русле собственно филологического, лингвистического, культурологического знания. Подобный проект также требует тщательной структуризации по занятиям с четким обозначением не только целей и задач проекта, но и тех знаний, умений, которые ученики предположительно должны в результате приобрести. Заранее планируется логика работы, форма презентации, которую выбирают участники проекта самостоятельно. Часто работа над такими проектами имеет свое продолжение в виде индивидуальных или групповых проектов во внеурочное время.

    Межпредметные проекты

Эти проекты, как правило, выполняются во внеурочное время. Это могут быть небольшие проекты, затрагивающие два - три предмета, а также достаточно объемные, продолжительные, планирующие решить ту или иную достаточно сложную проблему, значимую для всех участников («Единое речевое пространство», «На рубеже веков»). Такие проекты требуют очень квалифицированной координации со стороны специалистов, слаженной работы многих творческих групп, имеющих четко определенные исследовательские задания, хорошо проработанные формы промежуточных и итоговых презентаций.

3.1 Проекты с открытой, явной координацией

В таких проектах координатор участвует в собственной своей функции, ненавязчиво направляя работу его участников, организуя в случае необходимости отдельные этапы проекта, деятельность отдельных его участников (например, если нужно договориться о встрече, провести анкетирование, интервью со специалистами, собрать репрезентативные данные).

3.2 Проекты со скрытой координацией

В таких проектах координатор выступает как полноправный участник (один из...).

4.1 Внутренние, или региональные, проекты.

Эти проекты, организуемые или внутри одной организации, на занятиях по одному предмету, или междисциплинарные, или между институтами, группами внутри региона, одной страны (это относится только к коммуникационным проектам).

    Международные проекты.

Участниками проекта являются представители разных стран. Эти проекты представляют исключительный интерес, поскольку для их реализации требуются средства информационных технологий.

5. По количеству участников проектов можно выделить такие: личностные (между двумя партнерами); парные (между парами участников); групповые (между группами).

В последнем случае очень важно правильно с методической точки зрения организовать эту групповую деятельность участников проекта (как в группе своих студентов, так и в объединенной группе участников проекта из различных групп, стран). Роль педагога-координатора в этом случае особенно важна.

Основные принципы организации и работы с группой:

    группы учащихся формируются преподавателем с учетом психологии совместимости участников, при этом в группе должны быть сильные, средние, слабые студенты;

    группе достается одно задание, при его выполнение возможно разделение ролей между участниками;

    оценивается работа не одного учащегося, а всей группы;

    преподаватель может сам выбирать члена группы, который должен отчитаться за задание, иногда это может быть слабый студент, ибо цель любого задания – не формальное его выполнение, а овладение материалом каждым участником группы.

6. По продолжительности проведения проекты могут быть краткосрочными (для решения небольшой проблемы или части более значимой); средней продолжительности (один-два месяца) и долгосрочными (до года).

Как правило, краткосрочные проекты проводятся на занятиях по отдельному предмету иногда с привлечением знаний из другой учебной дисциплины. Что касается проектов средней продолжительности и долгосрочных, то такие проекты, обычные или телекоммуникационные, внутренние или международные, являются междисциплинарными и содержат достаточно значимую проблему или несколько взаимосвязанных проблем, и тогда они могут представлять собой целостную программу. Такие проекты проводятся во внеурочное время, хотя отслеживаться могут и на занятиях.

Разумеется, в реальной практике чаще всего приходится иметь дело со смешанными типами проектов, в которых имеются признаки разных видов. Каждый проект имеет тот или иной вид координации, сроки исполнения, этапность, количество участников. Поэтому следует иметь в виду признаки и характерные особенности каждого из них.

Этапы работы

I . Подготовительный, который включает в себя следующие шаги:

1. Планирование проекта в соответствии с: планом и темой, возрастом и опытом участников, их интересами, доступностью и посильностью информации, лексикой из темы, параграфа, книги, реальностью ситуаций;

Необходимо учитывать такие факторы, как: вовлечение всех учеников, их работа дома и на занятиях, использование всех видов речевой деятельности (написать статью, сделать запись на кассете...), возможности класса, группы, каждого школьника отдельно.

2. Выдвижение идеи преподавателем на занятии.

3. Обсуждение идеи участниками проекта; выдвижение ими своих, новых; аргументирование мнения (этот этап имеет место, если речь идет о большом, то есть длительном проекте).

II . Организация работы:

1. Формирование микрогрупп. Важно учесть, что все группы создаются на основе личных симпатий и общности содержательного интереса.

    Распределение заданий в микрогруппах (если в этом есть необходимость).

    Практическая деятельность участников в рамках проекта (сбор информации и ее анализ).

    Завершающий этап:

1. Промежуточный контроль (при длительном проекте).

2. Обсуждение способа оформления проекта..

3. Документирование проекта.

4. Презентация результатов проекта всей группе.

5. Подведение итогов выполнения проекта: обсуждение результатов, выставление оценок.

    Этап практического использования результатов проекта.

    Рефлексия

При работе над проектом преподаватель

    рассматривает себя прежде всего как организатора и руководителя учебно-воспитательной проектной деятельности;

    использует индивидуальную и коллективную работу во взаимосвязи и взаимодействии, чтобы не только активизировать каждого, но и способствовать сплочению коллектива;

    ставит перед участниками проекта проблемные вопросы, чтобы стимулировать их интеллектуальную активность;

    помогает в поиске источников, способных помочь в работе над определенной темой;

    учит добывать знания, обращаясь к таблицам, схемам, грамматическим справочникам, словарям;

    сам является источником информации;

    координирует весь процесс;

    поддерживает и поощряет;

    поддерживает непрерывную связь, чтобы помогать продвигаться в работе над проектом;

    обеспечивает «видение» участниками проекта своего продвижения в овладении языком;

    помогает учиться самим.

Требования к результатам учебных проектов


Результаты проектной работы могут быть получены при помощи как традиционных, так и современных методов сбора информации. При этом результаты проектной деятельности:

    представляются в виде конкретного продукта (доклада, альбома, сборника, плана-карты, фильма и др.)

    выполняются в едином стиле (например, итоговый доклад должен содержать заголовки, подзаголовки, иметь поля и т.п.)

    предполагают поиск необходимой информации, обсуждение научных проблем;

    рассчитаны на восприятие как зрителей, так и читателей;

    защищаются в присутствии заинтересованной аудитории;

    должны в дальнейшем использоваться в учебном процессе.

Требования к использованию метода проектов

1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы \ задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.

2. Практическая и теоретическая значимость предполагаемых результатов.

3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся на уроке или во внеурочное время.

4. Структурирование содержательной части проекта с указанием поэтапных результатов и распределением ролей (учителем или самими учениками).

5. Использование исследовательских методов: определение проблемы, вытекающие из нее задачи исследования, оформление конечных результатов, их анализ; подведение итогов и т. п.

Цель урока:
применить полученные при работе со стандартными программами умения;
способство¬вать при этом развитию навыков самостоятельной работы, публичного выступления.
воспитывать ответственность и способности творческого характера.
Ход урока
I Организационный момент
II Постановка целей и задач урока
III Проверка домашнего задания
IV Особенности организации деятельности
Учебная проектная деятельность организуется так, чтобы:
целью познавательных действий учащихся было решение определенной проблемы; имело место активное применение приобретенных знаний и для получения нового знания;
учащиеся четко представляли, как можно использовать усвоенную ими теорию на практике.
Используя метод проектов, учитель создает сильную мотивацию познания и способ¬ствует зарождению интереса к последующим делам, побуждая школьников активно использовать имеющиеся знания и добывать новые; вырабатывать умения и навыки, ре¬шения конкретных проблем.
Метод проектов позволяет активно развивать у учащихся основные виды мышления, творческие способности, стремление созидать самому, осознавать себя творцом. В процессе проектирования у учащихся вырабатываются и закрепляются навыки анализа, оценки идей и возможностей, умения выбирать оптимальный (наиболее кратко¬срочный и простой) способ изготовления объекта проектной деятельности - в нашем случае - книжки.
Расширяется поле самореализации учащегося: через общение, получение собственного продукта деятельности и признание его значения происходит расширение и достаточно быстрая смена интересов и предпочтений.
В работе по созданию книжки могут быть использованы готовые рисунки из коллекций, фотографии и т.п. Этапы работы:
1. Выбор темы;
2. Подбор материала;
3. Выполнение проекта;
4. Подготовка к выступлению;
5. Презентация проекта.
Большую часть времени занимает третий этап (не менее двух уроков). Подбирать содер¬жание для книжки учащиеся могут во внеурочное время.
На протяжении всей работы над проектом учитель выступает в роли консультанта. Во время презентации - как рядовой слушатель.
V Подведение итогов
По окончании работы проводится презентация. Например, книжки можно распечатать и организовать выставку, на которой автор будет рассказывать о своей работе. Можно провести аукцион работ, где книжка будет «продаваться» за максимальную цену - пять баллов.
Один из вариантов оценки - вывести средний балл, оценив по пятибалльной шкале все составляющие проекта:
соответствие объема работы заданию;
наличие и качество выполнения иллюстраций;
наличие оглавления;
наличие озвучания;
презентация проекта (оценивается ораторское мастерство).
VI Рефлексия учащихся
- Чего вы ожидали от работы над проектом? Достигнута ли цель?
- Какие чувства и ощущения возникали у вас в ходе работы?
- Что оказалось для вас самым неожиданным?
- Что вам более всего удалось, какие части работы были выполнены наиболее успешно?
- Какие трудности вы испытывали во время работы? Как вы их преодолевали?
- Вы познакомились с работами своих одноклассников. Что бы вы хотели заимствовать из их работ?

Организация: Чатлыковская средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: Свердловская область, с. Чатлык

Процесс формирования ключевых компетентностей учащегося, т.е. его готовности сорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для определения и достижения своих целей в самых разных жизненных ситуациях, должен опираться на определенные внутренние ресурсы учащегося, к которым, помимо знаний, навыков, предметных умений, следует отнести освоенные способы деятельности.

По мнению многих исследователей, эффективно работающая команда намного превосходит по возможностям простую сумму возможностей ее непосредственных участников. За счет системного эффекта, когда достоинства одних дополняются знаниями и достижениями других, а недостатки становятся стимулом к общему развитию, команда достигает поставленных целей быстрее и легче, нежели отдельный человек. Поэтому необходимость групповой работы в процессе учебной деятельности школьников постоянно актуализируется педагогам.

Но, все выше сказанное относится только к правильно организованной групповой работе, к эффективному групповому взаимодействию. Что делает людей, собравшихся вместе, командой? По каким законам строится групповое взаимодействие? Что повышает и что понижает его эффективность? Ответы на эти и другие важные вопросы должны непременно знать организаторы групповой работы. И если в младших классах эту роль безраздельно берет на себя учитель, то в среднем звене он должен делить ответственность с участниками группового взаимодействия – самими учениками.

Включаясь в групповую работу над проектом, подростки меньше всего озабочены правильным составом группы, соблюдением основных законов взаимодействия. Ими движет чаще всего или общий интерес, или общая цель, или дружеские симпатии. Задача педагога – помочь ребятам превратить случайно или даже спонтанно возникшую группу единомышленников (а то и просто приятелей) в эффективно работающую команду.

Для этого необходимо, чтобы ученики были знакомы с основами командообразования, умели правильно и продуктивно вести себя при возникновении конфликтов, были готовы разделить ответственность за результат коллективного труда – как при успехе, так и при неудаче.

Именно формированию навыков группового взаимодействия как составляющих коммуникативной компетентности посвящен цикл внеклассных занятий в 5 классе МКОУ «Чатлыковская СОШ». Модуль воспитательной работы «Как работать вместе» реализуется в рамках внеурочной проектной деятельности. тематика занятий – разнообразная, подобрана в соответствии с задачами проектной деятельности, возрастными особенностями пятиклассников и заявленными в программе результатами. Основной акцент делается на формирование следующих результатов:

Умения включатся в переговоры относительно процедур совместной деятельности, задач, способов командной работы;

Умения обозначить затруднения в командной работе и обратиться за помощью (при неспособности самостоятельно устранить эти затруднения);

Умения разделять ответственность в процессе коллективного труда.

Тематическое планирование программы:

Тема занятия

Кол-во часов

Форма занятия

1. Что такое команда?

2. Зона личного комфорта

3. Взаимодействие в команде: командные роли

4. Взаимодействие в команде: работаем вместе

Тренинговое занятие с элементами проектной деятельности

5. Способы разрешения конфликтов

6. Стратегии группового взаимодействия

Классный час с элементами лекционного занятия

7. Работа над групповым проектом

Согласно требованиям к уровню сформированности ключевых компетентностей, учащиеся 5-6 класса должны уметь договариваться о правилах и вопросах для обсуждения в команде (при необходимости пользуясь помощью учителя), высказывать и разъяснять свои идеи в ходе групповой дискуссии и относится к идеям других, либо уточняя, либо аргументируя свое понимание и отношение с помощью вопросов и суждений. Учителю стоит обращать внимание на то, чтобы побуждать к высказываниям как можно большее число учащихся, привлекать их внимание к моментам, нуждающимся в совместном обсуждении, согласовании (таким образом, ребята сами научатся видеть вопросы, которые могут стать предметом коллективного обсуждения).

Поскольку основное предназначение цикла данных занятий – предоставить учащимся опыт командной работы, возможность на практике попробовать различные приемы эффективного командного взаимодействия, то каждое занятие должно носить деятельностный характер.

Рекомендуется начинать отдельные занятия с упражнений-разминок, направленных на создание общей рабочей атмосферы, командного духа. Освоение тем проходит в форме коммуникативных игр или тренингов. Обязательно нужно использовать упражнения на рефлексию.

Помещение, в котором проходят занятия, должно допускать перестановку мебели, освобождение значительного пространства для движений. Тренинги и коммуникативные игры часто предполагают активное перемещение участников. Когда ученики должны работать за столом, целесообразнее организовывать работу по группам (6-8 человек). Традиционное расположение парт и стульев в классе, при котором учащиеся не видят лиц друг друга и вынуждены ориентироваться только на учителя, на занятиях в рамках данной программы недопустимо.

В качестве примера в статье представлен сценарий внеклассного проектного занятия «Работаем вместе».

Сценарий внеклассного проектного занятия «Работаем вместе»

Программа «Как работать вместе»

Класс: 5

Тип занятия: внеурочное, интегрированное, проектное

Необходимые материалы: ватман, гуашь, мука, клей-ПВА, кисточки для рисования, соль, подсолнечное масло, салфетки.

Цель занятия : получение представления о том, что такое команда, командные роли и опыта рефлексии собственной деятельности в качестве командного игрока.

Задачи:

Обучающая:

  • Дать определение понятия команда, командные роли

Развивающие:

  • Развивать четкость выражения своих мыслей;
  • развитие познавательного и творческого интереса.

Воспитательные:

  • Формирование у участников установки на взаимопонимание;
  • Создание творческой атмосферы, развитие творческого самовыражения.

Ход занятия:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент

«Разминка». (3 мин .)

У.- «У нас сегодня нестандартный классный час. Посвящен он будет нашей командной работе и микроклимату в классе «Работаем вместе». Чтобы немного отвлечься от школьных забот, мы Вам предлагаем не затягивать и сразу начать играть. Только сначала вспомним о тех правилах работы на нашем занятии».

Правило открытости

Правило искренности

Я - высказываний

Здесь и теперь

Правило личной ответственности

Правило конфиденциальности

Во время обсуждения каждый может высказать свое мнение.

У.- «И обязательное правило нашего классного часа - быть активным».

Приветствие учителя

Называют правила

2. Мотивационная часть (7 мин).

Упражнение «Салфетка» (Каждому обучающемуся выдается салфетка, которая сложена в несколько раз).

У.- У вас в руках салфетка, по моей команде вы выполняете действия: оторвите правый угол, затем нижний левый и т.д. разверните салфетки. Посмотрите на наши салфетки и скажите есть ли одинаковые салфетки. Их нет.

Подвести детей к мысли, что все мы разные и салфетки разные, но мы все живем в мире и согласии.

У.- А сейчас проведем еще одно упражнение - «Пусть выйдет ко мне» (Ведущий стоит в центре круга участников и приглашает выйти к себе кого-то, с кем у него есть что-то общее. Например: Алена, выйди ко мне, потому что у нас с тобой длинные волосы. Затем следующий называет человека с кем у него есть сходство).

У.- Мы с вами можем сделать вывод о том что все люди на земле разные, но у них может быть что – то общее.

Ребята давайте вспомним основные признаки командной работы:

Единая цель;

У каждого своя роль;

Правила.

Участие в упражнениях, высказывание своих мыслей.

Называют правила работы в команде

  1. Практическая часть (проект) (15 мин.)

У.- Сегодня мы вам предлагаем поработать в команде. Окунуться в страну волшебной сказки и попробовать стать волшебником. Обратите внимание на наше рабочее место. На нем вы видите рецепт «Волшебных красок» (показывает рецепт) и набор продуктов для красок.

Сегодня мы с вами можем создать волшебные краски и сотворить волшебную страну.

Перед вами стоят волшебные горшочки. Приступаем к замешиванию волшебных красок. Наденьте фартуки.

Я расскажу, как готовить основу красок. Налейте в горшочек полстакана воды и один стакан муки. Начинайте перемешивать пальцами тесто. Затем добавьте 2 столовых ложки соли. Капните в горшочек чуть-чуть подсолнечного масла. Перетирая комочки между пальцев потихоньку разбавляйте тесто водой. Добавьте в тесто 2-3 столовых ложек клея ПВА. Перемешайте. Перед вами лист картона для коллективной работы. Волшебные краски можно выливать на картон, создавая рельефы, можно капать «цвет на цвет», можно поднимать края картона, давая краскам растекаться. Можно размазывать пальцами краски по картону или воспользоваться палочками. Помните мы создаем сказочную страну, поэтому она должна быть красивой, интересной, креативной.

Следует помнить, что вы работаете в команде и совместно отвечаете за результат деятельности. Волшебная страна должна стать вашим совместным достижением. Вы можете проявить творчество и фантазию. Роли в команде вы можете распределить самостоятельно.

Приступайте к работе. На творчество вам дается 5 мин.

Читают совместно с учителем рецепт, готовят продукты для замешивания теста

Участвуют в приготовлении красок

Рисуют волшебную страну

4.Рефлексия

У.- Какого быть волшебником, создавать что-то своими руками?

У.- Что было легко, а что трудно?

У.- Каким образом вы проявляли свое творчество во время работы и какую роль в команде вы занимали?

Как опыт создания сказочной страны поможет нам в реальной жизни?

Отвечают на вопросы

Список литературы

1. Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Основы проектной деятельности школьника / под ред. Е.Я. Когана. – Самара: Издательство «Учебная литература», Издательский дом «Федоров», 2006.-224с.

2. Лаптева Г.В. Игры для развития эмоций и творческих способностей. Театральные занятия с детьми 5-9 лет. СПб.: Речь; М.: сфера, 2011.-160с.

3. Психологические аспекты проектной деятельности: программы, конспекты занятий с учащимися / авт.-сост. Н.Л. Куракина, И.С. Сидорук. – Волгоград: Учитель, 2010.-191с.

4. Рыкова Н.Н., Низовцева Ю.А. Академия волшебства. Программа развивающих занятий для детей 10-15 лет. – СПб.: Речь, 2011.-128с.