Звери из лего сова. Занятие по легоконструированию «Сова, совушка — умная головушка» для старшего дошкольного возраста. Животные из LEGO

Ольга Леонидовна
Занятие по легоконструированию «Сова, совушка - умная головушка» для старшего дошкольного возраста

Занятие по легоконструированию на тему " Сова , совушка – умная головушка " способствует развитию интереса детей к живой природе.

Занятие направлено на развитие способностей детей в конструктивно-игровой деятельности развивающей системы "ЛЕГО ".

Актуальность темы обусловлена важностью формирования у детей бережного отношения к животному миру природы. Актуальность также связана с технологией легоконструирования как способа формирования знаний детей о мире птиц. При конструировании модели совы можно в дальнейшем использовать её в игровой ситуации,создавая различные ситуации.

Новизна темы связана с недостатком литературы,пособий для педагогов по легоконструированию .

Цель занятия - расширение знаний детей о жизни совы в лесу,о её повадках и способах передвижения через конструирование модели совы с помощью "ЛЕГО ".

Задачи :

1. Закрепление представлений детей о жизни птиц;

2. Развитие умения работать по предложенным инструкциям (схемам) ;

3. Развитие умения конструировать по показу педагога;

4. Закрепление навыка количественного счёта в пределах 10,цвета спектра;

5. Развитие мелкой моторики,логического мышления, внимания, творческого мышления;

6. Развитие умения работать в коллективе;

7. Воспитание бережного отношения к животному миру.

Материалы и оборудование : мультимедийная установка,экран, конструктор "ЛЕГО ",иллюстрации с изображением совы, схемы по сборке модели совы, видеосюжет "Ожизни обитателей леса "(сова ) .

Формы и методы : беседа,загадки, вопросы-ответы,самостоятельная (практическая) работа, информационные технологии (демонстрация видеосюжета,анализ работы.

Ход занятия

Приветствие :

Придуманно кем-то просто и мудро-

При встрече здороваться : Доброе утро!

Доброе утро-солнцу и птицам!

Доброе утро- улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым,доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

Я :- Ребята,как вы думаете,птицы здороваются друг с другом (ответы детей) Я думаю,да. Проверим это в ходе игры "Птичьи голоса ".

Как здороваются,например,воробьи (ответы детей : "Чирик- чик-чик")

А петухи (ответы детей : ку-ка-ре-ку)

Кукушки (ответы детей : ку-ку)

Вороны (ответы детей : кар-кар)

Ну а СОВЫ (ответы детей : У-у-у)

Я :- Ребята,а сейчас мы с вами немного поиграем!

Я вам буду загадывать загадки,а вы их отгадывать.

Как-Кар-Кар!Как-Кар-Кар!-

Вот и весь репертуар.

Оглашает крону клёна

Своим пением. (ворона)

Весь день она спит,ну а ночью летает.

Своими большими глазами сверкает.

Её острый слух и внимательный взгляд

Разыщут в траве лягушат и мышат.

Вращается кругом её голова

И скажет : "Угу" нам лесная. (сова ) + ПРЕЗЕНТАЦИЯ!

Молодцы ребята! Все загадки отгадали.

А давайте мы с вами смастерим модель совы из "ЛЕГО " конструктора?

Но перед тем как мы с вами приступим к нашей модели совы,мы с вами поиграем в игру "Кто самый быстрый внимательный". Для этого мы с вами подойдём к волшебным ящечкам и найдём кирпичики нужного цвета.

Для самостоятельного выполнения задания на интерактивной доске -ПОДСКАЗКА.

- И так ребята приступаем :

Я :- Молодцы,ребята. справились с заданием.

А как вы думайте для чего нам с вами нужны кирпичики разног цвета?

(ответы детей.)

Практическая деятельность. (нацелена на самостоятельную деятельность детей и их рассуждения)

Я : - Мастерить модель совы мы будем по схеме.

Схема будет показана на интерактивной доске.

Я : -Ребята, кому нужна будет помощь- поднимайте руку я к вам подойду

ЧТО-то я устала. А вы? Ребята,предлагаю вам немного отдохнуть и попробовать разыграть роль совы.

Летела сова-весёлая голова . - Бег на месте.

Вот она летала,летала, - Взмахи прямыми руками в стороны.

На берёзу присела,

Хвостом повертела, -Повороты туловища вправо,влево.

По сторонам посмотрела - Круговые вращения головой .

Песенку спела - Наклоны туловища вперёд,назад,вправо,влево.

И опять полетела - Лёгкий бег.

Ветки раздвигала,

В домик приглашала.

(можно заменить на интерактивную физ. мин)

И так ребята,наша "Совушка - сова " готова. Давайте посмотрим,как мы справились с работой. Ребята - вы большие молодцы!

Ребята, что нового вы узнали о сове?

А что вам больше всего понравилось на занятии ?

Я : - И так наша сова уже совсем готова ! Покажите ребята своих сов.

(дети демонстрируют своих сов)

Ребята,наше занятие подошло к концу .

Спасибо, ребята, вы были сегодня очень внимательными и очень старались . мне понравилось с вами занимаются.

Рефлексия.

Публикации по теме:

Картотека игр по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста Игра Мемори Педагог показывает детям небольшую постройку из деталей Лего. Дети смотрят в течение минуты. Воспитатель обращает внимание ребят.

Конкурс. Информация для родителей «Картотека игр по легоконструированию для детей старшего дошкольного возраста» «Чья команда быстрее построит?» Цели: учить строить в команде, помогать друг другу; развивать интерес, внимание, быстроту, мелкую моторику.

Конспект НОД (аппликация) «Совушка-сова» Тема: «Совушка-сова». Возрастная группа: старшая группа общеразвивающей направленности. Форма совместной деятельности: интегрированная НОД.

Конструирование из бумаги нравится всем воспитанникам, поделки получаются яркими с ними можно поиграть. Предлагаю Вам посмотреть как можно.

Сначала предлагаю послушать стихи о совах. Потом загадываю загадку: Солнца яркого боится. Ночью - хищник эта птица. Ловко мышь найдет в.

Конспект НОД по художественному развитию для детей подготовительной к школе группе «Совушка, сова-большая голова» Программное содержание: Образовательные: Формировать умение создавать композицию, используя имеющиеся умения и навыки работы с красками.

Для своего ребенка. Уже в 3 года дочка собирает своих «чудищ», чертиков, angry birds из классических деталек Лего. Правда, они еще не узнаваемы «для непосвященных», но ее интерес, азарт, погружение в конструирование каждый раз служат подтверждением, что выбор был правильным.

Оказывается, я выбрала LEGO не только для дочки, но и для себя:) Пока она маленькая, временами сажусь с ней и собираю персонажей для ее игры. И это очень затягивает! Сначала мы переделали все поделки из инструкций, а потом… Процесс придумывания настолько увлекателен, что я создала для проектов Лего отдельный блог , аккаунт в Инстаграмме и группу в Facebook . Подписывайтесь, будет интересно!

Да, существуют наборы Лего с фигурками животных, но, по-моему, делать их самостоятельно - гораздо интереснее!

В этом обзорчике я покажу несколько наших животных. Дочка вообще любит животных (но еще больше любит, когда мама разыгрывает с этими животными сказки-сценки). Под фотографиями будут ссылки на фотоинструкции на моем блоге legodiy.net. Там в некоторых инструкциях есть перечень кубиков, которые понадобятся для сборки, в некоторых нет, но из контекста все понятно. Кубики и блоки можно заменять на подобные. Да, некоторые разновидности кирпичиков не в любом наборе можно найти… в этом случае можете придумать свою «модификацию» или просто собрать другую поделку.

Все поделки, представленные ниже, выполнены из блоков от трех наборов LEGO: 10662, 10693, 10696. Вы можете использовать другие наборы с подобными кубиками.

Список животных будет пополняться.

Животные из LEGO

Жираф и поросенок (стандартные)

Лев (стандартный, инструкция ):

Олень (придумали сами, в упряжку к Санте) - как сделать .

Крокодил (играли по книжке Ма-Тари-Кари) - инструкция .

Голубь - на него ушло много-много серых блоков разной формы. Инструкция .

А это попугай (может, у вас не будет деталей для хвоста, они редко попадаются в наборах, не помню, из какого они у нас) - инструкция . Делала его по рисунку дочки, так что эксклюзивная модель:)

Рыбы из LEGO

Акула (из стандартной инструкции).в Лабиринте , в Озоне). В момент написания статьи на Озоне действовала специальная цена на это издание. Книг по лего море , можно выбрать на вкус ребенка.

Книжки подойдут детям примерно лет от 8. Подробных инструкций там нет, но там много крупных фотографий различных собранных «конструкций». Да, у вас наверняка будут не все детали для сборки, но можно вносить коррективы в модели с учетом имеющихся лего-кубиков.

Стоят книги недешево, но ребенок, увлекающийся конструктором, оценит такой подарок!

Thomas Poulsom (Томас Пулсом) из Великобритании, в прошлом садовник и большой любитель птиц, собрал из кубиков Lego birds оригинальную серию птиц разных видов. Эта идея настолько понравилась всем посетителям специального сайта Lego Ideas, что за кратчайшее время собрала 10000 голосов и дала таким образом старт для начала разработки и выпуска в массовое производство такого конструктора.

А все началось чуть более двух лет назад, когда Томас Пулсом решил собрать из любимой игры миллионов детей всего мира Lego птичий зоопарк, состоящий из нескольких видов пернатых. Яркие и красочные фигурки птиц Томас предложил компании Lego. Но по правилам установленными в компании, перед тем как начать только рассматривать какой-либо проект, за него должны проголосовать не менее 10000 интернет пользователей сайта компании. На голосование были выставлены 10 птичек. Все предложенные Томасом пернатые очень понравились и довольно быстро набрали необходимые 10000 лайков. Три птицы которые получили наибольшее одобрение поступят в массовую продажу уже в январе 2015 года. Красочная коробка с изображением трех птиц получилась довольно внушительных размеров, состоящая из 580 деталей.

На этом автор интересной идеи останавливаться не собирается. Его мечта в ближайшее время создать как минимум 100 разновидностей птиц. Кстати, 70 штук уже готовы и ждут своих недостающих собратьев. И тогда Томас покажет всему миру всю свою новую коллекцию. А с каким энтузиазмом и скоростью работает он над коллекцией мы увидим очень скоро. По словам самого автора, на создание одной Lego-птички уходит от одного до нескольких дней и все зависит из какого количества деталей состоит эта птичка. Разновидность птиц, которые собирает Том разнообразна и выбрана чисто по красоте своего оперения. Но первыми, конечно же, были выполнены виды птиц, которые обитают в парках и садах Великобритании. Так как сам Томас не раз наблюдал за этими пернатыми и знает все об их жизни и повадках.

















Пока мы окружаем себя мониторами, смартфонами, клавиатурами, холодильниками и автомобилями, мы забываем, как выглядят настоящие, живые и теплые звери и птицы - как трубит слон, как ухает сова, как рычит лев... Эту мысль четко и красиво отображают креативные рекламные принты и видео с фантастическими животными , созданные для Лос-Анджелесского зоопарка.


Некоторые люди плохо воспринимают саму идею зоопарков : им кажется неправильным то, что животные томятся в клетках. Однако в хороших, больших зоологических парках, таких как парк в Лос-Анджелесе , площадь, на которой живет зверь, практически совпадает с площадью его природного ареала. Но дело даже не в этом, а в том, что зоопарки остаются чуть ли не единственной возможностью для обычного человека посмотреть на удивительных животных не по телевизору, в документальном фильме BBC, а по-настоящему .


На креативной рекламе Лос-Анджелесского зоопарка, разработанной агентством RLR Advertising из Пасадины, изображены фантастические животные - слон из мониторов, клавиатур и системных блоков, горилла из карандашей и мелков, сова из писем, журналов и газет. Мессидж этих мастерски выполненных плакатов прост и понятен: в нашей памяти постепенно стираются реальные очертания животных, заменяясь тем, с чем мы контактируем чаще - офисными принадлежностями и бытовой техникой. Идея напоминает .

Единственная возможность исправить положение - сходить в зоопарк. Принты с фантастическими животными - часть рекламной кампании , затеянной новым руководством Лос-Анджелесского зоопарка, чтобы повысить посещаемость. Также в рамках этой кампании сняты необычные рекламные видеоролики , например этот, повествующий о жизни белого аллигатора :

К сожалению, природную среду все больше и больше теснит железная пята человечества. Некоторые животные, например, олень Давида , и вовсе живут только в зоопарках, и многие виды в ближайшем будущем останутся только за стеклами или прутьями вольеров. Едва ли положение дел исправит , или даже - только продуманная политика мирового сообщества по сохранению природных ландшафтов и охране заповедных земель. И тогда мы сможем любоваться не , а самыми настоящими тиграми, слонами и гориллами.